الهادي للعلوم

منتدى التربية و التعليم العام و الجامعي

كتاب في العلوم الطبيعية و تماريننموذجية ( الجز1 ) متوفرة في ولايات الشرقالجزائري

تجدونها في المكتبات التالية :

باتنة : مكتبة فرقي ، مكتبة الحياة ،مكتبة بن فليس **** ورقلة : مكتبة الصحافةو مكتبة بابا حمو *** الوادي : مكتبةالصحوة الإسلامية ، مكتبة دار السلام ، مكتبة الشافعي . *** بسكرة : مكتبة الوفاء و مكتبة خلوط *** خنشلة : مكتبة مهزول *** تبسة : مكتبة كسيري **** سوق اهراس : مكتبة طيبة و مكتبة الواحات *** الطارف : مكتبة جاب الله و مكتبة الأمل *** عنابة : مكتبة الثورة و مكتبة الرجاء **** قالمة : مكتبة الحرمين *** سكيكدة : مكتبة الرجاء و مكتبة حيمر *** جيجل : مكتبة المسجد مغيشيي **** بجاية : مكتبة الإستقامة *** قسنطينة : مكتبة نوميديا *** ميلة : مكتبةبوعروج *** سطيف : مكتبة بيت الحكمة ،والمكتبة الكبيرة في. *** برج بوعريريج : مكتبة الحضارة و مكتبة جيطلي *** المسيلة : مكتبة الأجيال *** الجلفة : مكتبة الفنانين *** الاغواط : مكتبة البيان *** غرداية : مكتبة الرسالة و مكتبة نزهة الألباب


المواضيع الأخيرة

دخول

لقد نسيت كلمة السر

منتدى

يمنع النسخ هنا

أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى


أطرح أمامكم الزملاء نماذج بسيطة لكيفية إعداد المذكرة

شاطر
avatar
زغينة الهادي
Admin
Admin

ذكر عدد المساهمات : 3325
نقاط : 11219
السٌّمعَة : 214
تاريخ التسجيل : 26/08/2009

أطرح أمامكم الزملاء نماذج بسيطة لكيفية إعداد المذكرة

مُساهمة من طرف زغينة الهادي في الجمعة نوفمبر 26, 2010 10:00 pm

أطرح أمامكم الزملاء نماذج بسيطة لكيفية إعداد المذكرة
المجال : 1 السنة الدراسية .............
الوحدة : الأستاذ : زعينة الهادي
النشاط : المادة : علوم

المعارف المستهدفة
ـ تجنيد المكتسبات القبلية .
ـ إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات .
ـ إثبات فرضية .
الأهداف المنهجية
الأدوات
التنظيم و سير الدرس
يعتمد الأستاذ على المكتسبات القبلية للتلميذ
وضعية الإنطلاق
الإشكاليات
يعتمد الأستاذ في ذلك على الاقتراحات التي يقدمها التلاميذ و يسجلها على السبورة بدون أن يلغي الفرضيات حتى و لو كانت خاطئة و عليه أن يلغيها عن طريق مناقشة عواقبها
( نتائجها ) حتى تبقى فقط الفرضيات الوجيهة فيحاول أن يثبتها عن طريق تجارب .
* الفرضيات الصحيحة المتوقعة
ضياغة الفرضيات
تخطيط ثم تطبيق تجارب لاختبار عواقب الفرضيات للتأكد من صحتها .
* يستعرض الأستاذ تجربة
التقصي
الخلاصة
تمارين
التقويم
المجال : 2
الوحدة :
النشاط :

المعارف المستهدفة
ـ إثبات فرضية .
ـ إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات .
ـ المعالجة اليدوية
ـ إنجاز خلاصة
الأهداف المنهجية
يقارن بين معطيات وثيقة
وضعية الإنطلاق
التنظيم و سير الدرس
صياغة الإشكاليات
يستمع إلى اقتراحات التلاميذ و ينظم مناقشتها، و يرحج الفرضية
يدعو التلاميذ إلى وضع خطة علمية للتحقق من هذه الفرضية و يوجههم نحو تجربة
. يكمل هذه المرحلة بتحليل تجارب
. تأكيد هذه النتائج
التقصي
طرح إشكالية جديدة
ينجز خلاصة
التركيب أو الخلاصة
التقويم


المجال : 3
الوحدة :
النشاط :

المعارف المستهدفة
ـ تجديد المكتسبات القبلية .
ـ إثبات فرضية
الأهداف المنهجية
وثائق : جدول يبخص خطوات التجارب ونتائجها.
الأدوات
التنظيم و سير الدرس
يعتمد الأستاذ على المكتسبات القبلية للتلميذ حول
وضعية الإنطلاق
سؤال حول الموضوع
الإشكاليات
يعتمد الأستاذ في ذلك على الاقتراحات التي يقدمها التلاميذ و يسجلها على السبورة بدون أن يلغي الفرضيات و لو كانت خاطئة ، وعليه أن يلغيها عن طريق مناقشة عواقبها حتى تبقى فقط الفرضيات الوجيهة، فيحاول أن يثبتها عن طريق تجارب .
الفرضيات الصحيحة المتوقعة
ضياغة الفرضيات
تخطيط وتطبيق تجارب و اختبارها وتأكيد صحتها
التقصي
استخراج خلاصة من خلال تحليل نتائج التجارب .
الخلاصة
تمارين تطبيقية
التقويم
إشكالية جديدة


_________________
صفحة الفايس بوك
http://www.facebook.com/profile.php?id=100003521835207

Skype: ezeghina

الهاتف
0774398133      المحمول :
0560002896      أو   :
البريد اللإلكتروني zeghina@live.com

الجزائر مورثة نقية سائدة في أنوية كل خلية من خلايا جسمي
تترجم ظاهريا بعزة و كرامة و رجولة و إفتخار بإنتمائي
الإسلامي العربي الأمازيغي

avatar
MAHMOUD
عضو نشط
عضو نشط

ذكر عدد المساهمات : 303
نقاط : 2843
السٌّمعَة : 139
تاريخ التسجيل : 23/11/2010

رد: أطرح أمامكم الزملاء نماذج بسيطة لكيفية إعداد المذكرة

مُساهمة من طرف MAHMOUD في السبت نوفمبر 27, 2010 3:03 am

شكرا لك أخي زغينة
نموذج رائع ، يحتاج إلى إثراء ومناقشة
مثل أهمية إدراج القدرات ضمن المذكرة
مع ملاحظة غياب الزمن المتوقع
avatar
زغينة الهادي
Admin
Admin

ذكر عدد المساهمات : 3325
نقاط : 11219
السٌّمعَة : 214
تاريخ التسجيل : 26/08/2009

رد: أطرح أمامكم الزملاء نماذج بسيطة لكيفية إعداد المذكرة

مُساهمة من طرف زغينة الهادي في السبت نوفمبر 27, 2010 7:00 am

أخي الكريم محمود ان النماذح المطروحة الهدف منها منها توضيح التنسيق و التواصل بين مختلف الحصص التعلمية
أما فيما يخص أخراج المذكرة فقد نشرت عدة مذكرات بشكل منظم
تحتوى كل منها على

مديرية التريبة : ولاية باتنة السنة الدراسية 2010 - 2011

المؤسسة : ثانوية البشير الإبراهيمي باتنة المادة : علوم طبيعية
الأستاذ : الهــادي زغينـة الفئة المستهدفة : 3 علوم تجربية
الهدف التعلمي
الكفاءة المستهدفة للوحدة :
الكفاءة المستهدفة للنشاط
مؤشرات الكفاءة
- الأهداف المنهجية

- المعارف المبنية:

الوسائل المستعملة
مراحل الدرس


_________________
صفحة الفايس بوك
http://www.facebook.com/profile.php?id=100003521835207

Skype: ezeghina

الهاتف
0774398133      المحمول :
0560002896      أو   :
البريد اللإلكتروني zeghina@live.com

الجزائر مورثة نقية سائدة في أنوية كل خلية من خلايا جسمي
تترجم ظاهريا بعزة و كرامة و رجولة و إفتخار بإنتمائي
الإسلامي العربي الأمازيغي


    الوقت/التاريخ الآن هو الثلاثاء مايو 23, 2017 9:47 pm